перейти к навигации

Отвесная ловля Август 4, 2008

Разместил ribalka в : Особенности ловли, Снасти, Советы , trackback

clip_image001Ужение в отвес применяют на водоемах со стоячей водой или с медленным течением. С илистым грунтом, в котором тонет крючок с насадкой: среди водной растительности Осенью удят в отвес под слоем опавших листьев, устилающих поверхность воды. В отвес ловят почти всех рыб пресноводных водоемов.
Снасть делают с расчетом на висячее положение крючка на леске.
Погружение поплавка, его величина и форма определяется в зависимости от условий ужения: глубины, силы течения, состояния водной поверхности и повадок рыбы. Наиболее удобные – легкие, веретенообразные, пробковые или пенопластовые поплавки, а также перовые и куговые. Они хорошо заметны на поверхности воды, чувствительны, а при умелом забросе падают на воду без шума.

Размер поплавка должен соответствовать весу грузила и насадки. Чем меньше поплавок, тем легче грузило, необходимое для его погружения, и чувствительнее вся снасть в целом. Однако при ужении на малька, нужен более крупный и грузоподъемный поплавок, более тяжелое грузило. При ловле на малька его следует пускать в 15-20 см от дна. А крючок с насадкой нужно опустить возможно ближе ко дну. Проверив глубомером глубину в месте ловли, устанавливают поплавок. При ужении среди водной растительности насадка может быть поднята выше – до положения вполводы.
Некоторые рыболовы делают снасть с двумя крючками и пользуются различными насадками. Второй крючок крепится к основной леске на отдельном поводке длиной 10-20 см ниже или выше грузила. При ужении с одним крючком грузило, покрытое черной или темно-коричневой краской, крепят в 15-25 см от крючка. Когда ловят в водоемах, изобилующих уклейкой, поплавок выбирают побольше, а грузило потяжелее, чтобы крючок с насадкой ко дну шел быстрее.
Для ужения в отвес применяют удилище длиной от 2 до 6 м. Ловят одновременно 2-3 удочками в зависимости от интенсивности клева рыбы.

http://fisher.in.ua

Источник: www.tatfish.com

Горячие новости:


Чтобы скинуть лишний вес, Подпишись на RSS!

Popularity: 7%

Добавить в закладки: These icons link to social bookmarking sites where readers can share and discover new web pages.
  • Digg
  • del.icio.us
  • Furl
  • Smarking
  • BlinkList
  • BlogMemes
  • Blue Dot
  • Bumpzee
  • connotea
  • De.lirio.us
  • Ma.gnolia
  • NewsVine
  • PlugIM
  • ppnow
  • Reddit
  • Shadows
  • Simpy
  • Technorati
  • YahooMyWeb
Теги:, , ,

Комментарии»

пока нет комментариев - будете первым?